Структура и органы управления образовательной организацией

Управление лицеем осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности и светского характера образования.

Управление лицеем осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

В основу положена пятиуровневая структура управления.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор лицея Копытько Светлана Ивановна определяет совместно с Советом лицея стратегию развития лицея, представляет его интересы в государственных и общественных инстанциях. Общее собрание трудового коллектива согласовывает Программу развития лицея. Директор лицея несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности лицея, создает благоприятные условия для развития лицея.

На втором уровне структуры (по содержанию – это тоже уровень стратегического управления) функционируют традиционные субъекты управления:

- Управляющий совет лицея (председатель Мостовая А.И.)

- Общее собрание трудового коллектива

- Педагогический совет

- Родительский комитет (председатель Мостовая А.И.)

- Попечительский совет (председатель Штыб О. Н.)

- Профсоюзный комитет (председатель Евтушенко А.Ю.)

Третий уровень структуры управления (по содержанию – это уровень тактического управления) – уровень заместителей директора (Докучаева Н.Н., Филиппова С.В.). Этот уровень представлен также научно-методическим советом. Научно-методический совет– коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители кафедр (Соломонова Т.П., Морозова И.А., Веденева Н.Н., Евтушенко А. Ю., Садомская Н. А., Проненко М. В..).

Четвертый уровень организационной структуры управления – уровень учителей, функциональных служб (по содержанию – это уровень оперативного управления), структурных подразделений лицея. Методические объединения – структурные подразделения методической службы лицея, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «самоуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство. В лицее создан орган ученического самоуправления - Парламент демократической республики "Лицейское содружество"(президент парламента - Куксин Арсений, а также детская организация "Содружество юных"