Районный семинар библиотекарей

Районный семинар библиотекарей 3 Ноября 2012

26 октября 2012 года Проненко М.В. гостеприимно встретила библиотекарей школ района в библиотеке лицея. Семинар был посвящен теме: «Роль школьной библиотеки в условиях перехода на ФГОС».

В первой части семинара выступила Фанагей Т.Г., на тему «Современная роль библиотек образовательных учреждений в контексте введения ФГОС», она рассказала, что сейчас «школьная библиотека выступает как условие реализации Федеральных государственных образовательных стандартов», а так же что в этом году в Акбулакском районе введена новая должность педагог-библиотекарь. Теперь должность библиотекаря отнесена к категории педагогических работников, у них новая оплата труда, льготы, но и новые обязанности, а так же новые требования к библиотекарям.

Также на семинаре выступали библиотекари Акбулакской СОШ № 1 Свиридова Н.А. на тему «Критерии готовности библиотеки к внедрению ФГОС», Карасаевской СОШ Притуляк С.Ю. на тему «Новая библиотека для новой школы. Социальное окружение библиотеки», Каракудукской СОШ Ладанова И.Н. с сообщением о курсах «1С: Школьная библиотека»: хорошее решение информатизации».

Библиотекари бурно обсудили все возникшие вопросы, по итогу семинара были вынесены методические рекомендации.