Слет кадетских матерей

26 Ноября 2016

«Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе»

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете несравнимое…

На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно: по- русски – мама, матушка. По-украински – ненька. По- киргизки – апа. По – грузински – дэда. По осетински – нана. Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь  греет нас до глубокой старости.

Нет, наверное, ни одной страны, где был не отмечен день Матери. В России этот праздник стали отмечать сравнительно недавно. Установленный указом Президента Российской федерации Б.Н. Ельцина «О Дне Матери» 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября.

Чествование женщины-матери в нашем лицее имеет свою традицию. Среди многочисленных праздников, отмечаемых нами, слет кадетских матерей занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. 25 ноября 2016года в малом зале лицея прошел слет кадетских матерей. Прозвучали теплые слова поздравления от директора лицея Копытько Т.Г., председателя родительского комитета Кривенцовой И.В., воспитателя кадетской роты Евтушенко А.Ю.. На праздник были приглашены мамы выпускников кадет. От их имени выступили с поздравлениями Досковская Т.А. и Теплякова Н.М.

Классные коллективы порадовали мам своими номерами: кадеты 7 класс (класс.рук. Докучаева Н.Н.) исполнили песню «Мама» вместе с Липиенко Е.,; 8 класс (класс.рук. Лысенко Т.И.) – исполнили песню на английском языке «Супер мама»; 9 класс (класс.рук. Морозова И.А.) – песня в исполнении кадет; 10 класс (класс.рук. Садомская Н.А.) – танец. Руководителем группы «Созвездие» Михалевой С.Н. подготовлен кадетский вальс. Кадет Ильин М. продемонстрировал разборку и сборку автомата, а вице младший сержант  Кривенцов И. продемонстрировал как можно сделать это с завязанными глазами.  Во время мероприятия Иванова Н., Хусаинова К.  проводили конкурсы, в которых активное участие принимали мамы. После концертной программы мамы вместе с детьми продолжили беседу за чашкой чая.

Мамы подобны ангелам, а кто знает, может быть, они и есть наши ангелы-хранители, которые оберегают нас от бед и печалей. Не зря столько прекрасных песен, стихов, рассказов посвящены Матери и Материнству.

И, в заключение: «Легко обидеть мать. Она обиду не заметит.

И только может вам сказать: «Не простудись, сынок. Сегодня ветер…». Берегите своих матерей!

Наталья Докучаева