Я – гражданин России

3 Февраля 2020

31 января 2020г., на базе МБУДО «Дом творческого развития Акбулакского района Оренбургской области» состоялась защита социальных проектов «Я – гражданин России». Учащиеся лицея представили проект «Память поколений» и заняли 1 место в номинации «Развитие культурного исторического наследия». Руководителем проекта является зам.директора по ВР Копытько С.И., координаторами проекта – воспитатель кадетской роты Драчук В.Б. и старшая вожатая Зубкова Е.С.
На протяжении 13 лет наша кадетская рота Акбулакского лицея проводит два раза в год акцию «Обелиск», которая предполагает уборку могил и тротуарных дорожек от травы и мусора. В связи с этим кадеты Акбулакского лицея решили взяться за тему возвращения имён ветеранов Великой Отечественной войны, умерших в послевоенное время. Для создания проекта мы изучили материалы книги памяти Акбулакского района, архивные материалы специализированных сайтов Министерства Обороны, а также провели беседы с жителями посёлка Акбулак. Итогом проекта стало создание книги «Память поколений», в которую занесены 100 ветеранов ВОВ и 6 участников локальных войн захороненных на «Аллее Славы».