Медицинский класс

Медицинский класс 21 Августа 2012

Медицинский класс в Акбулакском лицее.

В последние годы увеличивается число выпускников Акбулакского района, поступающих в Оренбургскую государственную медицинскую академию. Многие выпускники 9 классов проявляют интерес к предметам, связанным с медициной. Это привело нас к идее создания медицинского класса при Школе юного медика Оренбургской государственной медицинской академии. Наше предложение одобрили и поддержали глава района Павленко Г.В. и главный врач ЦРБ Михарёв В.Г.

Цель открытия медицинского класса мы видим в обеспечении реальной доступности медицинского образования, повышения эффективности профориентационной работы, в решении проблемы недостатка медицинских работников в районе.

В МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области» обучаются ученики из школ Акбулакского района, работает центр довузовской подготовки выпускников.

В лицее имеются все условия для открытия медицинского класса: организовано профильное обучение на протяжении 10 лет существования лицея; высококвалифицированные педагогические кадры (учитель химии высшей категории, победитель конкурса в рамках ПНПО «Лучшие учителя России»; учитель биологии 1 квалификационной категории, победитель всероссийских конкурсов, руководитель победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии); современные кабинеты биологии и химии; достаточное учебно-методическое сопровождение химико-биологического профиля.

Мы считаем, что медицинский класс станет оптимальной формой профориентации выпускников, позволяющей не только утвердиться в правильности выбранной профессии, но и осознанно выбрать соответствующую специальность. Знания и умения, которые приобретут за время учебы в медклассе, будут востребованы в жизни даже в том случае, если выпускник выберет другую профессию (основы манипуляционной техники, уход за ребенком, основы неотложной помощи в критических ситуациях и т.д). Выпускники медицинского класса Акбулакского лицея будут поступать в медицинскую академию уже адаптированными к обучающим технологиям вуза, иметь хорошую базовую подготовку.

Обращение об открытии медицинского класса в Акбулакском лицее одобрено Министерством здравоохранения Оренбургской области и Министерства образования Оренбургской области.

Оформлена нормативная база по Школе юного медика в Акбулакском лицее.

Лицеисты сделали свой выбор: одиннадцать выпускников решили связать своё будущее с профессией врача, подали заявления в химико-биологический класс- медицинский класс.

Мы приглашаем выпускников 9 классов в Школу юных медиков, по окончании которой выпускники получат целевые направления в медицинскую академию.