День молодого избирателя

1 Марта 2017

В Акбулакском лицее с 13 по 22 февраля прошла неделя молодого избирателя. В рамках недели утвержден план мероприятий.

Классными руководителями 5-11 классов проведены классные часы «Выборы в моей жизни», «Мы будущее страны», «Я будущий избиратель».

Оформлена выставка «Выборы – ответственность за будущее страны». В ходе, которой педагогом-библиотекарем представлены учебные и методические пособия «Конституция РФ», «Где искать защиту?», «Народное голосование», «Закон знаешь?» и т.д. Также был проведен библиотечный урок «Молодые избиратели – надежда современной России».

Учителем истории и обществознания Юрченко А.Н. проведен урок «Выбирать или быть избранным» для учащихся 9-11 классов. В ходе урока рассматривались вопросы, которые помогают повысить уровень грамотности и политической культуры, подготовить учащихся к реализации конституционного права – выбирать и быть избранным, а также формируют активную гражданскую позицию.

Под руководством заместителя директора по ВР Копытько С.И, старшей вожатой Докучаевой Н.Н. проведена деловая игра «Выборы президента лицея». Вивтоненко М. , президент демократической республики «Лицейское содружество» объяснила учащимся 10 классов правила игры. Игра состоит из трёх этапов:   изучение основ избирательного права; основной этап игры (выдвижение кандидатов, сбор подписей, регистрация кандидатов, этап предвыборной агитации); голосование.

Все мероприятия, запланированные в рамках недели молодого избирателя   проведены.