Посетили музей

3 Декабря 2019
Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами. В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен.
3 декабря учащиеся 5, 6б классов совместно с классными руководителями Евтушенко А.Ю, Садомской Н.А. посетили музей. Работники музея в познавательной форме провели музейный час, подготовили беседу «Битва под Москвой», показали видеофильм, прозвучали военные мелодии, а также рассказали о Дне Неизвестного солдата. Ребята с большим интересом слушали информацию. Затем была проведена беседа по этим темам. Учащиеся активно отвечали на вопросы.
В народе говорят, что солдат умирает дважды: первый раз - там, на поле боя, когда его настигнет пуля, второй - в памяти народной. Мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё, чтобы его помнили!
День Неизвестного Солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они живы в памяти людской, поэтому необходимо бережно хранить и передать из поколения в поколения эту память.