Наурыз

29 Марта 2021

С давних времен у восточных народов существует праздник «Наурыз». Суть этого праздника в единстве человека с природой. На востоке Наурыз – начало нового года. Этот день 22 марта отмечали ,т.к. день равнялся ночи, снег таял, появлялась зеленая трава. Поэтому день Наурыза древние люди считали началом нового года, с хорошими пожеланиями, с радостью встречали этот день.

В преддверии этого праздника 18 марта учащиеся Лицея 3 а и 3 б классов, а также 2 а и 4 а классы 19 марта посетили историка- краеведческий Акбулакский музей имени И.П. Редько . Для ребят повели праздник Наурыз. Дети в поисках Весны узнали всё об этом празднике, играли в игры и танцевали. А в заключении ребят угостили народным блюдом праздника Наурыз - баурсаками.