Поездка в г. Оренбург

9 Июня 2021

Лето – жаркая пора! Жаркая не только потому что потеплело на улице, но и потому что начались летние каникулы и хочется отдыха и развлечений. Очень важно так организовать жизнь школьника, чтобы воспоминания о летнем времени, об интересных эпизодах долго радовали детей.
Поездка в г.Оренбург обучающихся 6 класса МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области именно такой и оказалась. Ребята получили столько положительных эмоций что, наверное, эту поездку никогда не забудут.
Когда классный руководитель Евтушенко А.Ю. предложил маршрут поездки, ребята выбрали Лазертаг. Прогресс не стоит на месте и в век новых технологий можно почувствовать себя настоящим бойцом спецназа в современной игре Лазертаг. Специальный обруч с датчиками на голову и очень достоверные муляжи стрелкового оружия позволили и девочкам и мальчикам окунуться в захватывающий мир фентези. Ребята очень здорово провели время. Эмоции просто зашкаливали. Надо было видеть горящие глаза и слышать фразы «это был лучший день в моей жизни!».
А какая же поезда не обходиться без экскурсий. После вкусного обеда в кафе 6 класс отправился в замечательный парк под названием «Салют, Победа!», который представляет собой сочетание уникального военно-исторического музея и живописного парка для прогулок. Экспозиция представляет собой более 60 образцов оружия, военной, автомобильной сельскохозяйственной, и железнодорожной техники, промышленного оборудования. Боевая техника представлена во всем ее многообразии: самолеты, танки, артиллерийские орудия – 19 единиц подлинных военно-исторических памятников Великой Отечественной войны. Достойно отражает вклад тылового Оренбуржья в Великую Победу выставочный сектор «Тыл – фронту». В крытом павильоне установлено заводское оборудование и станки, на которых плавили металл, изготавливали для фронта патроны и снаряды. Рядом с цехом – вагон военно-санитарного поезда. Такая экскурсия очень важна для формирования чувства патриотизма и любви к своей Родине. Ребятам очень понравилось.
Важно отметить и то, что поездки раскрепощают детей, предоставляют возможность раскрыться обучающимся с другой стороны. Такие поездки являются стимулом индивидуальных и групповых творческих дел. У детей появляется желание поделиться своими впечатлениями с окружающими в виде презентаций, сочинений, статей на сайте, выступлений на уроках.
Можно сказать, что ни рассказы учителя, ни просмотр видеофильмов, ни учебник не дадут таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсии. Ни одна другая форма работы не сплачивает так коллектив, как совместное путешествие и совместные игры.