Физкультура

Данная рабочая программа по физической культуре для 7-х классов разработана на основе следующих документов:
-Базисного учебного плана образовательных учреждений Российской Федерации, утвержденный приказом Минобразования РФ №1312 от 09.03.2004г.
-Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования на базовом уровне (приказ МОРФ от 05.03.2004г. №1089)
-Комплексной программы Физического воспитания учащихся 1-11 классов” (Лях В.И, Зданевич А.А-М.: Просвещение, 2007)
Главная цель развития системы школьного образования определяется как формирование личности, готовой к активной творческой самореализации в пространстве общечеловеческой культуры. Физическая культура, как любой другой предмет, включённый в Базисный учебный план, также ориентирована на достижение этой цели. В свою очередь, специфической целью школьного физического воспитания является формирование разносторонне физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и длительного сохранения собственного здоровья, оптимизации трудовой деятельности и организации активного отдыха.

Образовательный процесс учебного предмета “Физическая культура” в основной школе направлен на решение следующих задач:

• содействие гармоничному физическому развитию, закрепление навыков правильной осанки, развитие устойчивости организма к неблагоприятным условиям внешней среды, воспитание ценностных ориентации на здоровый образ жизни и привычки соблюдения личной гигиены;
  • обучение основам базовых видов двигательных действий;
  • дальнейшее развитие координационных (ориентирование в пространстве, перестроение двигательных действий, быстрота и точность реагирования на сигналы, согласование движений, ритм, равновесие, точность воспроизведения и дифференцирования основных параметров движений) и кондиционных способностей (скоростно-силовых, скоростных, выносливости, силы и гибкости);
  • формирование основ знаний о личной гигиене, о влиянии занятий физическими упражнениями на основные системы организма, развитие волевых и нравственных качеств;
  • выработку представлений о физической культуре личности и приёмах самоконтроля;
  • углубление представления об основных видах спорта, соревнованиях, снарядах и инвентаре, соблюдение правил техники безопасности во время занятий, оказание первой помощи при травмах;
  • воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, избранными видами спорта в свободное время;
  • выработку организаторских навыков проведения занятий в качестве командира отделения, капитана команды, судьи;
  • формирование адекватной оценки собственных физических возможностей;
  • воспитание инициативности, самостоятельности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности;
  • содействие развитию психических процессов и обучение основам психической саморегуляции. Принимая во внимание главную цель развития системы школьного образования и необходимость решения вышеназванных задач образования учащихся 7-х классов в области физической культуры, основными принципами, идеями и подходами при формировании данной программы были следующие: демократизация и гуманизация педагогического процесса; педагогика сотрудничества, деятельностный подход; интенсификация и оптимизация; соблюдение дидактических правил; расширение межпредметных связей.

Сроки реализации программы – 102 часа (3 часа в неделю).

ЕВТУШЕНКО Александр Юрьевич, образование высшее педагогическое, учитель физкультуры второй категории. Руководитель видеостудии ЛИК. Победитель областного конкурса видеофильмов по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Призер районного конкурса "Учитель года-2007". Руководитель победителей и призеров районных соревнований допризывной молодежи "А ну-ка, парни!" (2012г., 2014г.). Руководитель дипломанта муниципального этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре (2013г.) Руководитель призеров районной военно-спортивной игры "Зарница" (2014г.). Руководитель призера первенства района по легкой атлетике "Бег по шоссе" (2014г.)  Руководитель победителей районного рождественского турнира и первенства района по волейболу (2014г.)

Общий стаж 22 года, педстаж 13 лет.
Специальность по диплому - учитель начальных классов.
Курсы БПК - 2012 г.