Информатика

Настоящая рабочая учебная программа базового курса «Информатика и ИКТ» для 5 класса II ступени обучения средней общеобразовательной школы составлена на основе авторской программы Л.Л. Босовой «Информатика и ИКТ для 5-7 классов общеобразовательной средней школы».

Программа рассчитана 35 часов в год (1 час в неделю). Программой предусмотрено проведение 3 проверочных работ, 1 контрольной работы и 14 практических работ. Программа построена так, что может использоваться как учениками, изучавшими информатику в начальной школе, так и служить «точкой входа» в предмет для школьников, приступающих к ее изучению впервые. Освоение данного курса вполне доступно для учащихся.

Для реализации Рабочей программы используется учебно-методический комплект, включающий: учебник «Информатика и ИКТ. 5класс. Босова Л.Л.,», М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009; «Рабочая тетрадь по информатике для 5 класса», Босова Л.Л., М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010; набор цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) и методического пособия «Уроки информатики в 5-7 классах», Л. Босова, А. Босова - М., БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007год.

В соответствии с целью образовательного учреждения определены цели рабочей программы по предмету «Информатика и ИКТ в 5 классе»

• формирование общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на основе методов информатики;
  • формирование у учащихся готовности к использованию средств ИКТ в информационно-учебной деятельности для решения учебных задач и саморазвития;
  • усиление культурологической составляющей школьного образования;
  • пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;
  • развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

ШИГАНАКОВ Айдар Жумабекович, образование высшее педагогическое, учитель информатики  и физики первой категории. Руководитель лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся "Познание и творчество" (2015). Награжден грамотой   РОО, почетной грамотой администрацией МБОУ Лицей за участие в конкурсе «Учитель года» (2015г);   Руководитель лауреата районной научно-практической конференции "Дети - творцы XXI века" (2015г., 2016 г.). Награжден благодарственным письмом за активное участие в проведении международного блиц-турнира проекта "Новый урок" и за активное участие в работе проекта "Инфоурок" (2016 г.). Награжден дипломом  общероссийской предметной олимпиады "Олимпус" 2016. Имеет сертификат участника Всероссийского конкурса "КИТ"
     На протяжении многих лет является членом творческой группы  учителей физики Акбулакского района.      Начиная с 2016 года является руководителем РМО "Акбулакский район" учителей физики. С 2017 года прошел курсы повышения квалификации экспертов и сейчас  является экспертом ОГЭ по физике Оренбургской области (РЦРО). В 2016-2017 году  прошел курсы "Методика подготовки решения задач ЕГЭ" (ОГУ).

Общий стаж 7 лет, педстаж 7 лет.
Специальность по диплому - учитель физики и информатики.
Курсы БПК - 2016 г.