География

Программа данного курса подготовлена в соответствии с Федеральным государственным стандартом общего образования. Курс географии 6 класса продолжает пятилетний цикл изучения географии в основной школе.

Цели и задачи курса:

• познакомить учащихся с основными понятиями и закономерностями науки географии;
  • продолжить формирование географической культуры личности и обучение географическому языку;
  • продолжить формирование умений использования источников географической информации, прежде всего карты;
  • формирование знаний о земных оболочках: атмосфере, гидросфере, литосфере, биосфере;
  • продолжить формирование правильного пространственного представления о природных системах Земли на разных уровнях: от локальных (местных) до глобальных.

Согласно Федеральному государственному стандарту, на изучение географии в 6 классе отводится 34 часа.

Материал курса сгруппирован в семь разделов. Материал первого раздела — «Земля как планета» — не только сообщает учащимся основные сведения о Солнечной системе и природе небесных тел, входящих в ее состав, но и, что особенно важно, показывает, как свойства нашей планеты (размеры, форма, движение) влияют на ее природу. Материал данного раздела носит пропедевтический характер по отношению к курсам физики и астрономии.

Второй раздел — «Географическая карта» — знакомит с принципами построения географических карт, учит навыкам ориентирования на местности. При изучении первых двух разделов реализуются межпредметные связи с математикой. В частности, это происходит при изучении географических координат и масштаба.

Все последующие разделы учебника знакомят учащихся с компонентами географической оболочки нашей планеты: литосферой, атмосферой, гидросферой и биосферой. Большой объем новой информации, множество терминов и закономерностей делают эти разделы исключительно насыщенными. Большое внимание в них уделяется рассказу о месте человека в природе, о влиянии природных условий на его жизнь, а также о воздействии хозяйственной деятельности человека на природную оболочку планеты. При изучении данных разделов реализуются межпредметные связи с биологией. Одновременно содержание курса является в некоторой степени пропедевтическим для курсов физики, химии и зоологии, которые изучаются в последующих классах.

Последний раздел — «Почва и географическая оболочка» — призван обобщить сведения, изложенные в предыдущих разделах, сформировать из них единое представление о природе Земли. Данный раздел посвящен тому, как из отдельных компонентов литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы составляются разнообразные и неповторимые природные комплексы.

Особую роль весь курс географии 6 класса играет в межпредметных связях с курсом основ безопасности жизнедеятельности. Здесь рассмотрен весь круг вопросов: от правил поведения в природе при вынужденном автономном существовании до безопасного поведения при возникновении опасных явлений природного характера (извержений вулканов, землетрясений, наводнений и т.п.), а также до глобальной безопасности жизнедеятельности человека на планете Земля в связи с изменениями среды обитания в результате его же деятельности.

САДОМСКАЯ Наталья Александровна - учитель географии и краеведения первой категории. В лицее работает с 11.12.12. Образование высшее педагогическое. Прошла обучение проблемных курсов "Актуальные проблемы преподавания географии в ОУ" (2017 г). В марте 2017 года получила высшую квалификационную категорию. В 2015 году награждена грамотой РОО. Садомская Н. А. входит состав жюри конкурсов и конференций предметных олимпиад. С 2016 года является педагогом-наставником, для осуществления творческого сопровождения одаренных школьников по подготовке участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

На протяжении многих лет является членом творческой группы учителей географии МО "Акбулакский район", в рамках которой участвовала в создании сборника контрольных работ по географии для 6-11 классов, в разработке методических рекомендаций по изучению краеведческого материала Оренбургской области. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников за последний 3 года приняли участие 12 обучающихся, победитель - 1, призерами стали 7 обучающихся. Руководитель победителей "Дети творцы XXI века" (2015-2017 гг.), руководитель лауреата, победителя районного фестиваля "Здравствуй мир" (2017 г).

Специальность по диплому - учитель географии.

Общий стаж 23 лет, педстаж 23 лет.

Методические материалы: урок "АПК. Сельское хозяйство", презентация к уроку (9 класс); урок "Как люди заселяли Землю", презентация к уроку (6 класс); презентация "Инновационные формы работы классного руководителя с учащимися".