Программа: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» УМК «Перспектива» 1 класс

Учебник: Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» 1 класс. - М.: Просвещение, 2014 г.

Программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования.

Математика как учебный предмет играет весьма важную роль в развитии младших школьников: ребенок учится познавать окружающий мир, решать жизненно важные проблемы. Математика открывает младшим школьникам удивительный мир чисел и их соотношений, геометрических фигур, величин и математических закономерностей.

В начальной школе этот предмет является основой развития у учащихся познавательных действий, в первую очередь логических. В ходе изучения математики у детей формируются регулятивные универсальные учебные действия (УУД): умение ставить цель, планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность своих действий, осуществлять контроль и оценку своей деятельности. Содержание предмета позволяет развивать коммуникативные УУД: младшие школьники учатся ставить вопросы при выполнении задания, аргументировать верность или неверность выполненного действия, обосновывать этапы решения учебной задачи, характеризовать результаты своего учебного труда. Приобретенные на уроках математики умения способствуют успешному усвоению содержания других предметов, учебе в основной школе, широко используются в дальнейшей жизни.

Основные задачи данного курса:

Обеспечение естественного введения детей в новую предметную область «Математика» через усвоение элементарных норм математической речи и навыков учебной деятельности в соответствии с возрастными особенностями;

Формирование мотивации и развитие интеллектуальных способностей учащихся для продолжения математического образования в основной школе и использование математических знаний на практике;

Развитие математической грамотности учащихся, в том числе умение работать с информацией в различных знако-символических формах одновременно с формированием коммуникативных УДД;

Формирование у детей потребности и возможностей самосовершенствования

Место курса в учебном плане

На изучение курса математики в каждом ч (33 учебные недели: I четверть — 36 ч, II четверть — 28 ч, III четверть — 40 ч, IV четверть — 28 ч), во 2—4 классах по 136 ч (по 34 учебные недели: I четверть — 36 ч, II четверть — 28 ч, III четверть — 40 ч, IV четверть — 32 ч).классе начальной школы отводится 4 часа в неделю, всего 540 часов, из них в 1 классе 132 часа, во 2-4 классах по 136 часов.

Надежда Ивановна - учитель начальных классов, образование высшее педагогическое. Руководитель победителей и призеров районного детского фестиваля "Здравствуй, мир!", различных предметных олимпиад и конкурсов.
Общий стаж 42 года, педстаж 28 лет.
Категории нет.
В лицее работает временно.