Окружающий мир

Рабочая программа разработана в соответствии с основными положениями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, требованиями Примерной основной образовательной программы ОУ, Концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина России, а также планируемыми результатами начального общего образования, с учетом возможностей учебно-методической системы «Перспектива» и ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:

1. Плешаков, А. А. Окружающий мир. 1 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая ; Рос. акад. наук ; Рос. акад. образования ; изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2011.

2. Плешаков, А. А. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. – М. : Просвещение, 2011.

3. Анастасова, Л. П. Окружающий мир. Основы безопасности жизнедеятельности. 1 класс. Рабочая тетрадь : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / Л. П. Анастасова, П. В. Ижевский, Н. В. Иванова ; под ред. А. А. Плешакова. – М. : Просвещение, 2011.

4. Плешаков, А. А. Уроки по окружающему миру. 1 класс : пособие для учителя / А. А. Плешаков, М. Ю. Новицкая. – М. : Просвещение, 2011.

5. Ижевский, П. В. Окружающий мир. Основы безопасности жизнедеятельности : метод. пособие. 1 класс : пособие для учителя / П. В. Ижевский ; под ред. А. А. Плешакова ; Рос. акад. наук ; Рос. акад. образования ; изд-во «Просвещение». – М. : Просвещение, 2008.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Цели и задачи курса

 формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребенком личного опыта общения с людьми и природой;

 духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России в условиях культурного и конфессионального многообразия российского общества.

Основной задачей реализации содержания предмета является формирование у ребенка:

– уважительного отношения к семье, городу или деревне, а также к региону, в котором он проживает, к России, ее природе и культуре, истории;

– понимания ценности, целостности и многообразия окружающего мира, понимания своего места в нем;

– модели безопасного поведения в условиях повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;

– психологической культуры и компетенции для обеспечения эффективного и безопасного взаимодействия в социуме.

Надежда Ивановна - учитель начальных классов, образование высшее педагогическое. Руководитель победителей и призеров районного детского фестиваля "Здравствуй, мир!", различных предметных олимпиад и конкурсов.
Общий стаж 42 года, педстаж 28 лет.
Категории нет.
В лицее работает временно.