История

1. Учебник: Загладин Н.В. Всеобщая история. История Нового времени ХХ век: Учебник для 8класса общеобразовательных учреждений. – 10-е изд. – М.; ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010

Загладин Н.В.,Загладина Х.Т. Программа курса и тематическое планирование к учебнику Н.В.Загладина «Всеобщая история, История Нового времени» для 8 класса общеобразовательных учреждений.-4-е изд, испр. И доп. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2007.

2.Количество часов:

Всего 68 часов, в неделю 2 часа

Планирование составлено на основе Примерной программы основного общего образования по истории.

Изучение истории Нового времени имеет большое значение. Именно тогда определились многие тенденции и противоречия, которые оказали значительное влияние на дальнейшее мировое развитие. Это особенности облика национальных государств Центральной Европы, противоречия между индустриальными странами и народами континентов, ставших объектами колониальной и торговой экспансии. Это социальные проблемы, приобретшие в индустриальных странах большую остроту. Сложились основные идейно-политические течения, оказавшие существенное влияние на духовную жизнь людей в последнее десятилетие. Курс раскрывает неразрывное единство прошлого и настоящего, взаимосвязь и взаимообусловленность процессов протекавших в различных, нередко отдаленных друг от друга районах мира. Кроме того, он дает широкие возможности освоения новых понятий, знакомства с деятельностью лидеров, мыслителей, внесших заметный вклад в жизнь народов.

Главная цель: в изучение Новой истории показать становление современных демократических государств.

Задачи курса:

- формирование у молодого поколения ориентиров гражданской, социальной, этнонациональной, культурной самоидентификации в окружающем мире;

- овладение учащимися знаниями о развитии человеческого общества в Новое время в социальной, экономической, политической, духовной и нравственной сферах. Роль России в этот период;

- воспитание учащихся в духе патриотизма, уважения к другим народам;

-развивать способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и влияние его на настоящее;

- формировать у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности общественных явлений.

ЮРЧЕНКО Анна Николаевна, образование высшее педагогическое, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории высшей категории. Руководитель победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, участников Всероссийского конкурса краеведческих презентаций "Моя Россия. Великое в малом". Призер областного конкурса проектов на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию учащихся «Растим патриотов России» в номинации «Методические материалы» (2012г.). Награждена грамотой Администрации муниципального образования Акбулакский район (2012г.). Руководитель лауреатов и победителей районной научно-практической конференции «Дети – творцы XXI века» (2012-2013 гг.); лауреата и призера VII научно-практической конференции «Поклонимся Великим тем годам…» (2012 г.). Руководитель победителя районного фестиваля "Здравствуй, мир!" (2013г.). Руководитель призеров районного конкурса "Малахитовая шкатулка" (2013г.).   Прошла обучение в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (Челябинский филиал) по программе «Управление в сфере образования». В рамках обучения в академии заняла I место в дистанционной игре на базе компьютерного симулятора «Управление современной школой» (2013г). Руководитель лауреата Всероссийского открытого заочного конкурса "Интеллект-экспресс" по истории (2014г). Победитель районного этапа конкурса "Лидер в образовании", призер зонального этапа, участница областного этапа (2015г).

Общий стаж работы - 11 лет, педстаж - 11 лет. Специальность по диплому - учитель истории. Курсы БПК - 2013 г.