Физкультура

Рабочая программа составлена на основе Примерной программы по физическому воспитанию и авторской Комплексной программы физического воспитания для учащихся 1 – 11 классов В. И. Ляха и А.А. Зданевич.

Целью физического воспитания в лицее является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности школьника. Слагаемыми физической культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Достижение цели физического воспитания обеспечивается решением следующих основных задач, направленных на:

• укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию;
  • обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
  • развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей;
  • приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;
  • воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;
  • содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитие психических процессов и свойств личности.

С целью решения задач физического воспитания, осуществляется ориентировка деятельности на такие важные компоненты, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности, формирование у учащихся потребностей и мотивов к систематическим занятиям физическими упражнениями, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений, приобретение опыта общения. Учащиеся обучаются способам творческого применения полученных знаний, умений и навыков для поддержания высокого уровня физической и умственной работоспособности, состояния здоровья, самостоятельных занятий.

Сроки реализации программы – 102 часа (3 часа в неделю).

ЕВТУШЕНКО Александр Юрьевич, образование высшее педагогическое, учитель физкультуры второй категории. Руководитель видеостудии ЛИК. Победитель областного конкурса видеофильмов по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Призер районного конкурса "Учитель года-2007". Руководитель победителей и призеров районных соревнований допризывной молодежи "А ну-ка, парни!" (2012г., 2014г.). Руководитель дипломанта муниципального этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре (2013г.) Руководитель призеров районной военно-спортивной игры "Зарница" (2014г.). Руководитель призера первенства района по легкой атлетике "Бег по шоссе" (2014г.)  Руководитель победителей районного рождественского турнира и первенства района по волейболу (2014г.)

Общий стаж 22 года, педстаж 13 лет.
Специальность по диплому - учитель начальных классов.
Курсы БПК - 2012 г.