Рабочая программа составлена на основании:

• стандарта основного общего образования по географии (базовый уровень) 2011 г.

• примерной программы для основного общего образования по географии (базовый уровень) 2013 г. Сборник нормативных документов География М., «Дрофа», 2013 г.

Рабочая программа конкретизирует содержание блоков образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по крупным разделам курса и последовательность их изучения.

Кроме того, программа содержит перечень практических работ по каждому разделу.

Количество часов

в неделю: 2 часа

в год: 70 часов

Учебники: А.И. Алексеева, В.В. Николина География России: природа и население (издательство «Дрофа») 2009 г.

Методическая литература: поурочные разработки по учебнику А.И. Алексеева (автор-составитель В.В. Николина. «Просвещение» )

Изучение географии направлено на достижение следующих целей:

• освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий; о России во всем ее географическом разнообразии и целостности; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования;

• овладение умениями ориентироваться на местности; использовать один из «языков» международного общения – географическую карту, статистические материалы, современные геоинформационные технологии для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических данных; применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;

• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний;

• воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране; взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде;

• применение географических знаний и умений в повседневной жизни для сохранения окружающей среды и социально-ответственного поведения в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.

САДОМСКАЯ Наталья Александровна - учитель географии и краеведения первой категории. В лицее работает с 11.12.12. Образование высшее педагогическое. Прошла обучение проблемных курсов "Актуальные проблемы преподавания географии в ОУ" (2017 г). В марте 2017 года получила высшую квалификационную категорию. В 2015 году награждена грамотой РОО. Садомская Н. А. входит состав жюри конкурсов и конференций предметных олимпиад. С 2016 года является педагогом-наставником, для осуществления творческого сопровождения одаренных школьников по подготовке участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

На протяжении многих лет является членом творческой группы учителей географии МО "Акбулакский район", в рамках которой участвовала в создании сборника контрольных работ по географии для 6-11 классов, в разработке методических рекомендаций по изучению краеведческого материала Оренбургской области. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников за последний 3 года приняли участие 12 обучающихся, победитель - 1, призерами стали 7 обучающихся. Руководитель победителей "Дети творцы XXI века" (2015-2017 гг.), руководитель лауреата, победителя районного фестиваля "Здравствуй мир" (2017 г).

Специальность по диплому - учитель географии.

Общий стаж 23 лет, педстаж 23 лет.

Методические материалы: урок "АПК. Сельское хозяйство", презентация к уроку (9 класс); урок "Как люди заселяли Землю", презентация к уроку (6 класс); презентация "Инновационные формы работы классного руководителя с учащимися".