Английский язык

Рабочая программа по английскому языку составлена   на основе авторской программы: Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием/ Enjoy English для 2-11 классов общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009. Рабочая программа по английскому языку для учащихся 9 класса МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области».

Нормативные документы. Документы, обеспечивающие реализацию программы.

1.Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273 – ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»

2.Приказ Минобразования России от 05.03.2004г. №1089 « Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования

3. Программа курса английского языка к УМК Английский с удовольствием/ Enjoy                  English для 2-11 классов общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2009. Рабочая

4. Учебный план МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области» на 2015-16 учебный год                                                                                                                                                                                                      5. Образовательная программа МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбургской области»                                                                                                                                                                   6. Положение о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)

Для обучения в 5-11 классах выбрана содержательная линия М. Биболетовой. Автором учебника М. Биболетовой разработано тематическое планирование, рассчитанное на 105 часов в год (3 учебных часа в неделю, в том числе 4 промежуточных контрольных работы (4 теста). Обучение иностранным языкам рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации школьного образования

Иностранный язык как учебный предмет входит в учебную область «Филология». Любой язык является важнейшим средством общения, без которого невозможно существование и развитие человеческого общества. В условиях современного информационного общества, все возрастающего потока информации, владения эффективными способами получения, обработки, сохранения и применения информации знание иностранного языка является залогом успеха в любой сфере человеческой деятельности.

Учебный процесс осуществляется в классно-урочной форме в виде уроков общеметодологической направленности, контрольно-проверочных и т.д. типов уроков.                             Формы промежуточного и итогового контроля: лексико- грамматические  тесты, письменные контрольные работы, проектная деятельность, устный опрос, зачет, которые проводятся систематически в течение года.                                                                                                 Программа соответствует учебнику: Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English:  Учебник для 9 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2014.

УМК рассчитан на детей со средней мотивацией и успеваемостью. Предполагается дифференцированное обучение на всех этапах курса. В частности для детей со слабой успеваемостью предполагается работа по обучению чтению, письму, элементарному переводу. Дети повышенного уровня обучаемости и обученности будут работать с дополнительной литературой, работа над учебными проектами и проведением мини-исследований, работа по развитию диалогических навыков.

Сроки и этапы реализации программы, ориентация на конечный результат

2015 -2016 учебный год

БУРМА Татьяна Павловна, образование высшее педагогическое, учитель английского языка высшей категории, награждена грамотой министерства образования РФ, почетный работник общего образования, обладатель гранта Президента РФ в рамках реализации ПНП "Образование" "Лучшие учителя России" - 2009 г. Разработала программу дополнительного образования "Институт общения". Татьяна Павловна является руководителем победителей и лауреатов научно-практической конференции "Дети - творцы XXI века" (2006-2017 гг.), Всероссийского заочного конкурса-олимпиады "Познание и творчество" г. Обнинск (2008-2016 гг.).

Общий стаж - 38 лет, педстаж - 38 лет. Специальность по диплому - учитель английского и немецкого языка.
Курсы БПК и ФГОС ОО - 2015 г.
Курсы "Совершенствование профессиональной компетентности учителей английского языка в подготовке выпускников к итоговой аттестации" ОГУ - 2016-2017 г.