География

Программа: Программа для основного общего образования по географии (базовый уровень) 2013 г. Сборник нормативных документов География М., «Дрофа», 2013 г.

Учебник: А.И. Алексеев и др. География России: хозяйство и географические районы. 9 класс. - М.: Дрофа

Изучение географии направлено на достижение следующих целей:

· освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях природы, населения и хозяйства разных территорий; о России во всем ее географическом разнообразии и целостности; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования;

· овладение умениями ориентироваться на местности; использовать один из «языков» международного общения – географическую карту, статистические материалы, современные геоинформационные технологии для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических данных; применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;

· развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний;

· воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране; взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, бережного отношения к окружающей среде;

· применение географических знаний и умений в повседневной жизни для сохранения окружающей среды и социально-ответственного поведения в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.

Количество часов: 70 часов (2 часа в неделю)

САДОМСКАЯ Наталья Александровна - учитель географии и краеведения первой категории. В лицее работает с 11.12.12. Образование высшее педагогическое. Прошла обучение проблемных курсов "Актуальные проблемы преподавания географии в ОУ" (2017 г). В марте 2017 года получила высшую квалификационную категорию. В 2015 году награждена грамотой РОО. Садомская Н. А. входит состав жюри конкурсов и конференций предметных олимпиад. С 2016 года является педагогом-наставником, для осуществления творческого сопровождения одаренных школьников по подготовке участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

На протяжении многих лет является членом творческой группы учителей географии МО "Акбулакский район", в рамках которой участвовала в создании сборника контрольных работ по географии для 6-11 классов, в разработке методических рекомендаций по изучению краеведческого материала Оренбургской области. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников за последний 3 года приняли участие 12 обучающихся, победитель - 1, призерами стали 7 обучающихся. Руководитель победителей "Дети творцы XXI века" (2015-2017 гг.), руководитель лауреата, победителя районного фестиваля "Здравствуй мир" (2017 г).

Специальность по диплому - учитель географии.

Общий стаж 23 лет, педстаж 23 лет.

Методические материалы: урок "АПК. Сельское хозяйство", презентация к уроку (9 класс); урок "Как люди заселяли Землю", презентация к уроку (6 класс); презентация "Инновационные формы работы классного руководителя с учащимися".