ПП "Человек и профессия"

Переход на массовое профильное обучение в настоящее время обусловлен рядом причин, одной из которых является необходимость формирования у старшеклассников готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности.

Курс «Человек и профессия» позволяет учащимся изучить свои возможности и потребности и соотнести их с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, сделать обоснованный выбор профиля в старшей школе, подготовиться к будущей трудовой профессиональной деятельности и в дальнейшем успешно выстроить профессиональную карьеру, адаптируясь к социальным условиям и требованиям рынка труда. Основной целью данного курса является формирование у учащихся готовности к осознанному социальному и профессиональному самоопределению.

Цель осуществляется посредством выполнения следующих задач:

• помочь учащимся раскрыть психологические особенности своей личности;

• подготовить школьников к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе и в перспективе – будущей профессии;

• расширить знания учащихся о мире профессий, познакомив их с классификацией, типами и подтипами профессий, возможностями подготовки к ним, дать представление о профпригодности и компенсации способностей;

• обучить учащихся выявлению соответствия требований выбранной профессии их способностям и возможностям;

• сформировать у школьников качества творческой, активной и легко адаптирующейся личности, способной реализовать себя в будущей профессии в современных социально-экономических условиях;

• обучить планированию профессиональной карьеры.

В результате выполнения данной программы учащиеся должны знать сущность и содержание следующих понятий:

• психологические особенности личности;

• самоопределение;

• профессиональные интересы и склонности, способности;

• классификация, типы и подтипы профессий;

• профессиограмма;

• профессиональная пригодность;

• проектирование профессионального жизненного пути;

• карьера, виды карьеры;

• личный профессиональный план;

• общение;

• самооценка;

• профпригодность;

• рынок труда.

На основе полученных знаний учащиеся должны уметь:

• раскрывать психологические особенности своей личности;

• выявлять свои способности и профессиональные интересы;

• определять соответствие выбранной профессии своим способностям, личностным особенностям и запросам рынка труда;

• работать с профессиограммами;

• ориентироваться в типах и подтипах профессий;

• составлять личный профессиональный план;

• проектировать свою профессиональную карьеру.

Проведение занятий по программе курса предполагает использование широкого спектра методических средств, таких, как:

• междисциплинарная интеграция, содействующая становлению целостного мировоззрения;

• интерактивность (работа в малых группах, ролевые игры, тренинг);

• обучение через опыт и сотрудничество.

Количество часов: 34, в неделю 1

Программы:

Человек и профессия. Образовательный курс профориентационной направленности. Л.Н. Бобровская, О.Ю. Просихина, Н. А. Сапрыкина – М.: Планета, 2011.

Учебник:

Технология 9кл: учебник для общеобразовательных учреждений /А.Н. Богатырёв, О.П. Очинин, П.С. самородский и др.; под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2011.

Дополнительная литература:

Человек и профессия. Образовательный курс профориентационной направленности. Методическое пособие для учителя с электронным сопровождением курса + телевизионный фильм о профессиях/ авт.-сост.: Л.Н. Бобровская, О.Ю. Просихина, Н. А. Сапрыкина; под ред. Н.Н. Рождественской. – М.: Планета, 2011.

ИВАНОВА Анастасия Владимировна, образование высшее педагогическое, педагог-психолог высшей категории. Учитель ИЗО. Общественный инспектор по охране прав детства. Награждена Почетной грамотой Районного отдела образования за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса (2007г).  Руководитель призеров конкурса молодежных творческих проектов «Моя профессиональная карьера» (2014г). Принимала участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: опыт, инновации, перспективы» (2014г). Осуществляет организационно-методическую, психодиагностическую, психопросветительскую и психоконсультационную работу.   Руководитель победителей районного фестиваля "Здравствуй, мир!" (2015, 2016, 2017гг), победителей и призеров районного конкурса "Новогодний калейдоскоп" (2014, 2015, 2016 гг). Руководитель победителя районного конкурса "Моя профессиональная карьера" (2014г), призеров районного фестиваля "Новогодний калейдоскоп" (2014г), призера районного конкурса "Мастера волшебной кисти" (2016г).
Общий стаж 13 лет, педстаж - 12 лет. Курсы БПК - 2015 г.