Физика

Программа: Физика 10 -11 классы. Программы общеобразовательных учреждений / сост. П. Г. Саенко, В. С. Данюшенков, О. В. Коршунова и др. – М.: Просвещение, 2009.

Учебник:  Физика. 10 класс. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. - 19-е изд. - М.: Просвещение, 2010.

Цели изучения физики:

· освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии; методах научного познания природы;

· овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели, применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ; практического использования физических знаний; оценивать достоверность естественнонаучной информации;

· развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;

· воспитание убежденности в возможности познания законов природы; использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации; необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания; готовности к морально-этической оценке использования научных достижений, чувства ответственности за защиту окружающей среды;

· использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности собственной жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Сроки реализации программы - 105 часов (3 часа в неделю)

ШИГАНАКОВ Айдар Жумабекович, образование высшее педагогическое, учитель информатики (10-11 кл) и физики первой категории. Руководитель лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся "Познание и творчество". Руководитель победителей районного конкурса "Информашка", награжден благодарственным письмом за подготовку участников областного конкурса "Информашка". Награжден грамотой за подготовку лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Познание и творчество» (2010г.); грамотой за подготовку лауреата IX областной научно-практической конференции (2012г); грамотой РОО за участие в конкурсе «Учитель года» (2011г); Почетной грамотой РОО за высокие результаты в едином государственном экзамене (2010г); благодарственным письмом РОО (2011г.); благодарственным письмом районного совета профсоюза (2011г.).  Почетная грамота РОО за успехи в обучении и воспитании учащихся лицея (2013г.). Руководитель лауреата IX научно-практической конференции "Юность. Наука. Культура" (2012г.). Руководитель лауреата районной научно-практической конференции "Дети - творцы XXI века" (2015г.).

Общий стаж 7 лет, педстаж 7 лет.
Специальность по диплому - учитель физики и информатики.
Курсы БПК - 2012 г.