Физика

Программа: Физика 10 -11 классы. Программы общеобразовательных учреждений / сост. П. Г. Саенко, В. С. Данюшенков, О. В. Коршунова и др. – М.: Просвещение, 2009.

Учебник:  Физика. 10 класс. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. - 19-е изд. - М.: Просвещение, 2010.

Цели изучения физики:

· освоение знаний о фундаментальных физических законах и принципах, лежащих в основе современной физической картины мира; наиболее важных открытиях в области физики, оказавших определяющее влияние на развитие техники и технологии; методах научного познания природы;

· овладение умениями проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, выдвигать гипотезы и строить модели, применять полученные знания по физике для объяснения разнообразных физических явлений и свойств веществ; практического использования физических знаний; оценивать достоверность естественнонаучной информации;

· развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе приобретения знаний и умений по физике с использованием различных источников информации и современных информационных технологий;

· воспитание убежденности в возможности познания законов природы; использования достижений физики на благо развития человеческой цивилизации; необходимости сотрудничества в процессе совместного выполнения задач, уважительного отношения к мнению оппонента при обсуждении проблем естественнонаучного содержания; готовности к морально-этической оценке использования научных достижений, чувства ответственности за защиту окружающей среды;

· использование приобретенных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности собственной жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Сроки реализации программы - 105 часов (3 часа в неделю)

ШИГАНАКОВ Айдар Жумабекович, образование высшее педагогическое, учитель информатики  и физики первой категории. Руководитель лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся "Познание и творчество" (2015). Награжден грамотой   РОО, почетной грамотой администрацией МБОУ Лицей за участие в конкурсе «Учитель года» (2015г);   Руководитель лауреата районной научно-практической конференции "Дети - творцы XXI века" (2015г., 2016 г.). Награжден благодарственным письмом за активное участие в проведении международного блиц-турнира проекта "Новый урок" и за активное участие в работе проекта "Инфоурок" (2016 г.). Награжден дипломом  общероссийской предметной олимпиады "Олимпус" 2016. Имеет сертификат участника Всероссийского конкурса "КИТ"
     На протяжении многих лет является членом творческой группы  учителей физики Акбулакского района.      Начиная с 2016 года является руководителем РМО "Акбулакский район" учителей физики. С 2017 года прошел курсы повышения квалификации экспертов и сейчас  является экспертом ОГЭ по физике Оренбургской области (РЦРО). В 2016-2017 году  прошел курсы "Методика подготовки решения задач ЕГЭ" (ОГУ).

Общий стаж 7 лет, педстаж 7 лет.
Специальность по диплому - учитель физики и информатики.
Курсы БПК - 2016 г.