География

Программа: В. П. Максаковский. География 10-11 классы, Базовый уровень М.: «Просвещение», 2012г.

Учебник: В. П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира» 10 класс, Базовый уровень. - М.:"Просвещение" , 2009г.

Цели изучения географии:

освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, о взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях, о географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения; о методах изучения географического пространства, разнообразии его объектов и процессов;

овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических, геоэкологических процессов и явлений;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам, бережного отношения к окружающей среде;

использование в практической деятельности и повседневной жизни разнообразных географических методов, знаний и умений, а также географической информации;

нахождение и применение географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни; геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития;

понимание географической специфики крупных регионов и стран мира в условиях стремительного развития международного туризма и отдыха, деловых и образовательных программ, телекоммуникации, простого общения.

Программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, овладение ими универсальными способами учебной деятельности. На базовом уровне это:

- умение работать с картами различной тематики и разнообразными статистическими материалами;

- определение сущностных характеристик изучаемого объекта; самостоятельный выбор критериев для сравнения, сопоставления, оценки и классификации объектов;

- поиск нужной информации по заданной теме в источниках различного типа, в том числе в геоинформационных системах;

- обоснование суждений, доказательств; объяснение положений, ситуаций, явлений и процессов;

- владение основными видами публичных выступлений; презентации результатов познавательной и практической деятельности.

Формирование умений предусматривает применение разнообразных источников географической информации для составления географических характеристик регионов и стран мира — таблиц, картосхем, простейших карт, моделей, отражающих географические закономерности различных явлений и процессов, их территориальные взаимодействия.

Сроки реализации программы: 35 часов (1 час в неделю).

САДОМСКАЯ Наталья Александровна - учитель географии и краеведения первой категории. В лицее работает с 11.12.12. Образование высшее педагогическое. Прошла обучение проблемных курсов "Актуальные проблемы преподавания географии в ОУ" (2017 г). В марте 2017 года получила высшую квалификационную категорию. В 2015 году награждена грамотой РОО. Садомская Н. А. входит состав жюри конкурсов и конференций предметных олимпиад. С 2016 года является педагогом-наставником, для осуществления творческого сопровождения одаренных школьников по подготовке участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

На протяжении многих лет является членом творческой группы учителей географии МО "Акбулакский район", в рамках которой участвовала в создании сборника контрольных работ по географии для 6-11 классов, в разработке методических рекомендаций по изучению краеведческого материала Оренбургской области. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников за последний 3 года приняли участие 12 обучающихся, победитель - 1, призерами стали 7 обучающихся. Руководитель победителей "Дети творцы XXI века" (2015-2017 гг.), руководитель лауреата, победителя районного фестиваля "Здравствуй мир" (2017 г).

Специальность по диплому - учитель географии.

Общий стаж 23 лет, педстаж 23 лет.

Методические материалы: урок "АПК. Сельское хозяйство", презентация к уроку (9 класс); урок "Как люди заселяли Землю", презентация к уроку (6 класс); презентация "Инновационные формы работы классного руководителя с учащимися".