ЭК "Математические основы информатики"

Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются:

-федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 года № 1089; авторская программа элективного курса «Математические основы информатики» Е.В. Андреева, Л.Л. Босова, И.Н. Фалина;

-федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования.

Рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом, разработанным в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.03.2004г. №1312 «Об утверждении Федерального Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»; с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2008 г. № 241 , от 30.08.2010 № 889 и от 03.06.2011 №1994, Санитарными правилами СП 2.4.2 2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Курс «Математические основы информатики» носит интегрированный, междисциплинарный характер, материал курса раскрывает взаимосвязь математики и информатики, показывает, как развитие одной из этих научных областей стимулировало развитие другой.

Курс ориентирован на учащихся, желающих расширить свои представления о математике в информатике и информатике в математике.

Курс рассчитан на учеников, имеющих базовую подготовку по информатике; может изучаться как при наличии компьютерной поддержки, так и в безмашинном варианте.

Курс «Математические основы информатики» имеет блочно-модульную структуру, учебное пособие состоит из 6 глав, которые можно изучать в произвольном порядке.

Изучение данного элективного курса в 10-11 классе направлено на достижение следующих целей:

* формирование у выпускников школы основ научного мировоззрения;

* обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием за счет более эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования;

* создание условий для саморазвития и самовоспитания личности.

Основные задачи курса:

* сформировать у обучаемых системное представление о теоретической базе информационных и коммуникационных технологий;

* показать взаимосвязь и взаимовлияние математики и информатики;

* привить учащимся навыки, требуемые большинством видов современной деятельности (налаживание контактов с другими членами коллектива, планирование и организация совместной деятельности и т. д.);

* сформировать умения решения исследовательских задач;

* сформировать умения решения практических задач, требующих получения законченного продукта;

* развить способность к самообучению.

ШИГАНАКОВ Айдар Жумабекович, образование высшее педагогическое, учитель информатики  и физики первой категории. Руководитель лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся "Познание и творчество" (2015). Награжден грамотой   РОО, почетной грамотой администрацией МБОУ Лицей за участие в конкурсе «Учитель года» (2015г);   Руководитель лауреата районной научно-практической конференции "Дети - творцы XXI века" (2015г., 2016 г.). Награжден благодарственным письмом за активное участие в проведении международного блиц-турнира проекта "Новый урок" и за активное участие в работе проекта "Инфоурок" (2016 г.). Награжден дипломом  общероссийской предметной олимпиады "Олимпус" 2016. Имеет сертификат участника Всероссийского конкурса "КИТ"
     На протяжении многих лет является членом творческой группы  учителей физики Акбулакского района.      Начиная с 2016 года является руководителем РМО "Акбулакский район" учителей физики. С 2017 года прошел курсы повышения квалификации экспертов и сейчас  является экспертом ОГЭ по физике Оренбургской области (РЦРО). В 2016-2017 году  прошел курсы "Методика подготовки решения задач ЕГЭ" (ОГУ).

Общий стаж 7 лет, педстаж 7 лет.
Специальность по диплому - учитель физики и информатики.
Курсы БПК - 2016 г.