География

Рабочая программа составлена на основании примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2011 г. Сборник нормативных документов География М., «Дрофа», 2011 г. Программы среднего (полного) общего образования по географии 6-10 (базовый уровень). Под редакцией И. В. Душиной.-М.:Дрофа,2008.

Были использованы также авторские методические рекомендации к учебнику В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира» 10 класс. М., «Просвещение», 2008. (Допущены Министерством образования РФ в качестве методических рекомендаций по использованию учебника для 10 класса при организации изучения предмета на базовом уровне).

Цели и задачи курса:

Главной целью курса является формирование у школьников законченных широких представлений о социально-экономической составляющей географической картины мира.

Указанная цель раскрывается в основных задачах курса:

• освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях, географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения, методах изучения географического пространства, разнообразии его объектов и процессов;

• овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических, геоэкологических процессов и явлений;

• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

• сформировать систему знаний об экономических и социальных проблемах современного мира для целостного осмысления единства природы и общества на планетарном и региональном уровнях;

• развить у школьников познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

• формировать географическую культуру и географическое мышление учащихся, воспитывать чувство патриотизма;

• вооружить учащихся специальными и общеучебными умениями, позволяющими им самостоятельно добывать информацию географического характера по данному курсу;

• нахождения и применения географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни; геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития;

• воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам, бережного отношения к окружающей среде.

Курс завершает формирование у учащихся представлений о географической картине мира, которые опираются на понимание географических взаимосвязей общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда, раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов, разных территорий.

САДОМСКАЯ Наталья Александровна - учитель географии и краеведения первой категории. В лицее работает с 11.12.12. Образование высшее педагогическое. До 2007 года работала в Новогригорьевской СОШ Акбулакского района заместителем директора по воспитательной работе и учителем географии. С 2007 по 2012 год работала воспитателем и старшим воспитателем в ДОУ "Родничок" пгт. Латное Семилукского района Воронежской области. Награждена Почетной грамотой администрации и профкома Новогригорьевской СОШ за достигнутые успехи в педагогической деятельности и в связи с празднованием Дня учителя (2005 г.), грамотой Роо и Райсовета профсоюзов работников народного образования и науки РФ (2006 г.), грамотой администрации Семилукского района Воронежской области за значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста (2012 г.).

Руководитель призеров районной олимпиады по географии (2015г). Лауреат IX районной краеведческой научно-практической конференции "Поклонимся великим тем годам" в секции "Никто не забыт, ничто не забыто" (2015г).

Специальность по диплому - учитель географии.

Общий стаж 20 лет, педстаж 20 лет.

Курсы БПК - 2014 г.

Методические материалы: урок "АПК. Сельское хозяйство", презентация к уроку (9 класс); урок "Как люди заселяли Землю", презентация к уроку (6 класс); презентация "Инновационные формы работы классного руководителя с учащимися".