География

Рабочая программа составлена на основании примерной программы для среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень) 2011 г. Сборник нормативных документов География М., «Дрофа», 2011 г. Программы среднего (полного) общего образования по географии 6-10 (базовый уровень). Под редакцией И. В. Душиной.-М.:Дрофа,2008.

Были использованы также авторские методические рекомендации к учебнику В.П. Максаковского «Экономическая и социальная география мира» 10 класс. М., «Просвещение», 2008. (Допущены Министерством образования РФ в качестве методических рекомендаций по использованию учебника для 10 класса при организации изучения предмета на базовом уровне).

Цели и задачи курса:

Главной целью курса является формирование у школьников законченных широких представлений о социально-экономической составляющей географической картины мира.

Указанная цель раскрывается в основных задачах курса:

• освоение системы географических знаний о целостном, многообразном и динамично изменяющемся мире, взаимосвязи природы, населения и хозяйства на всех территориальных уровнях, географических аспектах глобальных проблем человечества и путях их решения, методах изучения географического пространства, разнообразии его объектов и процессов;

• овладение умениями сочетать глобальный, региональный и локальный подходы для описания и анализа природных, социально-экономических, геоэкологических процессов и явлений;

• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями и проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

• сформировать систему знаний об экономических и социальных проблемах современного мира для целостного осмысления единства природы и общества на планетарном и региональном уровнях;

• развить у школьников познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности посредством ознакомления с важнейшими географическими особенностями проблемами мира, его регионов и крупнейших стран;

• формировать географическую культуру и географическое мышление учащихся, воспитывать чувство патриотизма;

• вооружить учащихся специальными и общеучебными умениями, позволяющими им самостоятельно добывать информацию географического характера по данному курсу;

• нахождения и применения географической информации, включая карты, статистические материалы, геоинформационные системы и ресурсы Интернета, для правильной оценки важнейших социально-экономических вопросов международной жизни; геополитической и геоэкономической ситуации в России, других странах и регионах мира, тенденций их возможного развития;

• воспитание патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и культурам, бережного отношения к окружающей среде.

Курс завершает формирование у учащихся представлений о географической картине мира, которые опираются на понимание географических взаимосвязей общества и природы, воспроизводства и размещения населения, мирового хозяйства и географического разделения труда, раскрытие географических аспектов глобальных и региональных явлений и процессов, разных территорий.

САДОМСКАЯ Наталья Александровна - учитель географии и краеведения первой категории. В лицее работает с 11.12.12. Образование высшее педагогическое. Прошла обучение проблемных курсов "Актуальные проблемы преподавания географии в ОУ" (2017 г). В марте 2017 года получила высшую квалификационную категорию. В 2015 году награждена грамотой РОО. Садомская Н. А. входит состав жюри конкурсов и конференций предметных олимпиад. С 2016 года является педагогом-наставником, для осуществления творческого сопровождения одаренных школьников по подготовке участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

На протяжении многих лет является членом творческой группы учителей географии МО "Акбулакский район", в рамках которой участвовала в создании сборника контрольных работ по географии для 6-11 классов, в разработке методических рекомендаций по изучению краеведческого материала Оренбургской области. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников за последний 3 года приняли участие 12 обучающихся, победитель - 1, призерами стали 7 обучающихся. Руководитель победителей "Дети творцы XXI века" (2015-2017 гг.), руководитель лауреата, победителя районного фестиваля "Здравствуй мир" (2017 г).

Специальность по диплому - учитель географии.

Общий стаж 23 лет, педстаж 23 лет.

Методические материалы: урок "АПК. Сельское хозяйство", презентация к уроку (9 класс); урок "Как люди заселяли Землю", презентация к уроку (6 класс); презентация "Инновационные формы работы классного руководителя с учащимися".