Литература

Перед вами учебник литературы XX, уже ушедшего в прошлое и ставшего историей века. Этот век вместил в себя много сложных и противоречивых событий.
Вам, кому предстоит жить в новом столетии, безусловно, важно учиться на уроках прошлого. Меняется мир, меняются представления о ценностях этого мира. Формируется и новый взгляд на русскую литературу.
В центр выдвигаются имена и явления, которые еще в недавнем прошлом находились в полузабвении или совершенно отсутствовали. Рядом с традиционными для советской литературы очерками о М. Горьком, В. Маяковском, С. Есенине, М. Шолохове вы найдете портреты А. Ахматовой, М. Цветаевой, М. Булгакова, А. Платонова, Е. Замятина, И. Бабеля. Эти очерки и портреты складываются в общую панораму единой литературы XX столетия, на какое-то время насильственно разорванной на два потока. В книге восстанавливается целостная картина литературной деятельности И. Бунина, А. Куприна, И. Шмелева, А. Ремизова, А. Аверченко, Н. Тэффи и других представителей Русского зарубежья, вплоть до И. Бродского. Вы войдете в волшебный мир творчества очень непохожих, а порой и прямо противоположных один другому художников слова, с тем чтобы самостоятельно оценить то, что вам ближе, что вызывает ответное движение вашей души, или то, что, возможно, от вас далеко и не трогает ваше сердце и ум.

В 11а классе литературу ведет совместитель Лысенко Татьяна Ивановна.

Лысенко Татьяна Ивановна - учитель русского языка и литературы высшей категории. С 1982 по 2000 год работала учителем русского языка и литературы Акбулакской СОШ №2. С 2000 по 2014 год работала преподавателем в АФОГУ. Там в 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Формирование эстетической культуры старшеклассников сельской школы». Является автором 15 научных и учебно-методических статей. В числе изданных трудов —1 учебное пособие. Награждена: Почетной Грамотой ОГУ (2007); Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2010); Грамотой администрации Акбулакского района (2010,2013); Грамотами Акбулакского РОО (1999); Грамотой Областного управления образования (1995).

Руководитель школьного театра. Руководитель лауреата районной НПК "Дети - творцы XXI века" (2015г).

Специальность по диплому - учитель русского языка и литературы.

Кандидат педагогических наук.

Общий стаж 33 года, педстаж 31 год.

Курсы БПК - 2014 г.