ЭК "Математические основы информатики"

Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются:

- федеральный компонент государственного образовательного стандарта, утвержденный Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года № 1089; авторская программа элективного курса «Математические основы информатики» Е.В. Андреева, Л.Л. Босова, И.Н. Фалина;

- федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования. Рабочая программа составлена в соответствии с учебным планом разработанным в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.03.2004г. №1312 «Об утверждении Федерального Базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»; с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2008 г. № 241 , от 30.08.2010 № 889 и от 03.06.2011 №1994, Санитарными правилами СП 2.4.2 2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Курс «Математические основы информатики» носит интег­рированный, междисциплинарный характер, материал курса раскрывает взаимосвязь математики и информатики, показы­вает, как развитие одной из этих научных областей стимулиро­вало развитие другой.

Курс ориентирован на учащихся , желаю­щих расширить свои представления о математике в информати­ке и информатике в математике.

Курс рассчитан на учеников, имеющих базовую подготовку по информатике; может изучаться как при наличии компьютер­ной поддержки, так и в безмашинном варианте.

Курс «Математические основы информатики» имеет блочно-модульную структуру, учебное пособие состоит из б глав, ко­торые можно изучать в произвольном порядке.

Изучение данного элективного курса в 10 - 11 классе направлено на достижение следующих целей:

• формирование у выпускников школы основ научного ми­ровоззрения;

• обеспечение преемственности между общим и профессио­нальным образованием за счет более эффективной подго­товки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования;

• создание условий для саморазвития и самовоспитания личности.

Основные задачи курса:

• сформировать у обучаемых системное представление о тео­ретической базе информационных и коммуникационных технологий;

• показать взаимосвязь и взаимовлияние математики и ин­форматики;

• привить учащимся навыки, требуемые большинством ви­дов современной деятельности (налаживание контактов с другими членами коллектива, планирование и организа­ция совместной деятельности и т. д.);

• сформировать умения решения исследовательских задач;

• сформировать умения решения практических задач, тре­бующих получения законченного продукта;

• развить способность к самообучению.

ШИГАНАКОВ Айдар Жумабекович, образование высшее педагогическое, учитель информатики (10-11 кл) и физики первой категории. Руководитель лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся "Познание и творчество". Руководитель победителей районного конкурса "Информашка", награжден благодарственным письмом за подготовку участников областного конкурса "Информашка". Награжден грамотой за подготовку лауреата Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Познание и творчество» (2010г.); грамотой за подготовку лауреата IX областной научно-практической конференции (2012г); грамотой РОО за участие в конкурсе «Учитель года» (2011г); Почетной грамотой РОО за высокие результаты в едином государственном экзамене (2010г); благодарственным письмом РОО (2011г.); благодарственным письмом районного совета профсоюза (2011г.).  Почетная грамота РОО за успехи в обучении и воспитании учащихся лицея (2013г.). Руководитель лауреата IX научно-практической конференции "Юность. Наука. Культура" (2012г.). Руководитель лауреата районной научно-практической конференции "Дети - творцы XXI века" (2015г.).

Общий стаж 7 лет, педстаж 7 лет.
Специальность по диплому - учитель физики и информатики.
Курсы БПК - 2012 г.