Физкультура

Рабочая программа по курсу «Физическая культура» в 11 классе составлена в соответствии с Государственным стандартом общего образования на основе учебной программы «Комплексная программа физического воспитания учащихся 1 – 11 классов (В. И. Лях, А. А. Зданевич. М.: Просвещение, 2011).

Главной целью школьного образования является развитие ребёнка как компетентной личности путём включения его в различные виды ценностной человеческой деятельности: учёба, познания, коммуникация, профессионально-трудовой выбор, личностное саморазвитие, ценностные ориентации, поиск смыслов жизнедеятельности. С этих позиций обучение рассматривается как процесс овладения не только определённой суммой знаний и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс овладения компетенциями.

Изучение физической культуры на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

· Развитие физических качеств и способностей, совершенствование функциональных возможностей организма, укрепление индивидуального здоровья.

· Воспитание бережного отношения к собственному здоровью, потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной деятельностью.

· Овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащение индивидуального опыта занятий специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта.

· Освоении системы знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций.

· Приобретение компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, овладение навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями.

На основании требований Государственного образовательного стандарта 2004г. В содержании тематического планирования предполагается реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы, которые определяют задачи физического воспитания 10-11 классов:

· Содействие гармоничному физическому развитию, выработка умений использовать физические упражнения, гигиенические процедуры и условия внешней среды для укрепления состояния здоровья, противостояния стрессам.

· Формирование общественных и личностных представлений о престижности высокого уровня здоровья и разносторонней физиологической подготовленности.

· Расширение двигательного опыта посредством овладения новыми двигательными действиями и формирование умений применять их в различных по сложности условиях.

· Дальнейшее развитие кондиционных и координационных способностей.

· Формирование знаний о закономерностях двигательной активности, спортивной тренировке, значении занятий физической культурой для будущей трудовой деятельности, выполнении функции отцовства и материнства, подготовке к службе в армии.

· Закрепление потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и избранным видом спорта.

· Формирование адекватной самооценке личности, нравственного самосознания, мировоззрения, коллективизма, развитие целеустремлённости, уверенности, выдержки, самообладания.

· Дальнейшее развитие психических процессов и обучение основам психических регуляции.

Сроки реализации программы - 102 часа (3 часа в неделю).

ЕВТУШЕНКО Александр Юрьевич, образование высшее педагогическое, учитель физкультуры второй категории. Руководитель видеостудии ЛИК. Победитель областного конкурса видеофильмов по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Призер районного конкурса "Учитель года-2007". Руководитель победителей и призеров районных соревнований допризывной молодежи "А ну-ка, парни!" (2012г., 2014г.). Руководитель дипломанта муниципального этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре (2013г.) Руководитель призеров районной военно-спортивной игры "Зарница" (2014г.). Руководитель призера первенства района по легкой атлетике "Бег по шоссе" (2014г.)  Руководитель победителей районного рождественского турнира и первенства района по волейболу (2014г.)

Общий стаж 22 года, педстаж 13 лет.
Специальность по диплому - учитель начальных классов.
Курсы БПК - 2012 г.