Прием в лицей

ПРАВИЛА ПРИЕМА В 1 КЛАСС

Прием в первый класс в
МБОУ «Лицей Акбулакского района Оренбурсгкой области»

Нормативные документы, регламентирующие порядок приема в школу

В соответствии с частью 8 статьи 55 федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273- Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»,утверждённого приказом МО и науки РФ от 02 сентября 2020 года  № 458, пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», пунктом 5.2.12 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337,  «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».

Документы:

Приказ Министерства образования и науки РФ № 177 от 12.03.2014 г. "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности"

-Телефон для справок 8 (35335) 2-10-17.

Сроки и график приема документов:

Время приема заявлений: с 01.04.2021 г. с понедельника по пятницу с 9.00-16.00.
Администрация школы может отказать гражданам в приеме их детей в образовательное учреждение по причине отсутствия вакантных мест.
Информация об учителях, осуществляющих набор в первый класс.
 Класс Стаж
 Категория  Программа
 1 "А"
 35   высшая "Перспектива"

Перечень документов, необходимых для зачисления в 1 класс:
    • Заявление (скачать).
    • Заявление(прием в 1 класс детей, не достигших возраста 6 лет и 6 месяцев, и детей старше 8 лет на 1 сентября текущего года).(cкачать).
  •  копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  • копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение).
В 2021-2022 учебный год в образовательном учреждении планируется открыть один первый класс наполняемостью  25 человек.

В первый класс принимаются дети в возрасте 6 - 7 лет (не менее 6 лет и 6 месяцев на 1 сентября текущего года).
Учебная нагрузка ученика 1 класса - 21 час в неделю

Прием заявлений в первый класс от граждан, проживающих на закрепленной территории, будет осуществляться с 01.04.2021 года по 05.07.2021
Прием заявлений в первый класс от граждан, которые не проживают на территории, закрепленной за образовательным учреждением, начнется с 06.07.2021 г.

Родители детей при подаче заявления о приеме в школу могут представить один из перечисленных документов.
Граждане, не проживающие на закрепленной территории, могут быть приняты в первый класс только при наличии свободных мест, т.е. если в классе менее 24 человек.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют:
  • заверенные в установленном порядке
  • копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося),
  • копию документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
**Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность предоставления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
**Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.